APRESENTAÇÕES ORAIS

18/05/2016

Título Autor Horário Coordenador da Sessão Sala
Compósito com fibra natural para a produção de vasos para plantas visando uma alternativa sustentável aos resíduos da bananicultura Thais Boaventura Amaral (UEMG)

Lúcio Carlos Magalhães Teixeira (UEMG)

José Nunes Filho (UEMG)

14H00-14H20

 

Dra. Gisela Belluzzo

SALA 151

Avaliação da degradação do plástico verde reciclado por espectroscopia no infravermelho (FTIR) Amanda Vecila Cheffer de Araujo (UFRGS)
Lisete Cristine Scienza (UFRGS)
Vinicius Martins (IFSul)
14H20-14H40

 

Dra. Gisela Belluzzo

SALA 151

Design de tecnologia social: Reaproveitamento do ouriço da castanha-do- Brasil no desenvolvimento de novos materiais. Anne Karoline da Silva Mello (PUC-Rio)

Fernando Betim (PUC-Rio)

14H40-15H00

 

Dra. Gisela Belluzzo

SALA 151

O design espontâneo identificado nos veículos de coleta de recicláveis: considerações sobre os crustáceos urbanos Alessandro Faria (UFBA)

Haroldo Gallo (UNICAMP)

15H00-15H20

 

Dra. Gisela Belluzzo

SALA 151

Sustentabilidade no design de interiores Inara Pagnussat Camara (Fac. Meridional, IMED)

Leandro Dani Hermann (Univ Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões)

Renata Ferrari Curval (Fac. Meridional, IMED)

14H00-14H20

 

Dra. Anamaria Amaral Rezende Galeotti

SALA 156

Design de moda, materiais e processos: sustentabilidade, novas tecnologias e possibilidades Cláudia Regina Martins (UAM) 14H20-14H40

 

Dra. Anamaria Amaral Rezende Galeotti

SALA 156

ECOTOY ART – O uso de embalagens na construção de bonecos de TOY ART Ricardo Lima de Mello (UAM) 14H40-15H00

 

Dra. Ana Rezende Galeotti

SALA 156

O fazer, o ver e o sentir: proposta de azulejos ecológicos a partir da reciclagem do papel pós-consumo Lauro Arthur Farias Paiva Cohen (UEPA)

Nubia Suely S. Santos (UEPA)

15H00-15H20

 

Dra. Anamaria Amaral Rezende Galeotti

SALA 156

Breve análise sobre o uso de ferramentas digitais nos cursos brasileiros de Design Natal Chicca Junior (UFPE)
Leonardo Gómez Castillo (UFPE)
14H00-14H20

 

Dra. Agda Carvalho

SALA 164

Convergência da técnica manual e a impressão 3D: desenvolvimento de habilidades fundamentais na formação inicial do designer

 

Cláudia Coelho Hardagh (MACKENZIE)

Eloisa Camargo Penna (MACKENZIE)

14H20-14H40

 

Dra. Agda Carvalho

SALA 164

Reflexões para um processo transdisciplinar de pesquisa Maria Beatriz Afflalo Brandão (UFRJ) 14H40-15H00

 

Dra. Agda Carvalho

SALA 164

O Museu de Belas-Artes de São Paulo: Reconhecimento e chancela Francisco Barros (FAAP)

Haroldo Gallo (UNICAMP)

15H00-15H20 Dra. Agda Carvalho

SALA 164

Sentido, diversidade e material: uma dinâmica do design na escola infantil Rita A. C. Ribeiro (UEMG)
Anderson Horta (UEMG)
Camilo Belchior (UEMG)
15H20-15H40

 

Dra. Agda Carvalho

SALA 164

A personalização como proposta para acabamentos e acessórios da marca Volkswagen: um relato de experiência na indústria automobilística Carolina Vaitiekunas Pizarro (UNESP Bauru)

Paula da Cruz Landim (UNESP Bauru)

14H00-14H20

 

Dra. Melissa Ramos da Silva Oliveira

SALA 172

Projeto de escova dental de poliuretano derivado do óleo de mamona Patricia Borba Werner (ESDI/UERJ)

José Roberto Moraes d’Almeida (PUC-Rio)

14H20-14H40

 

Dra. Melissa Ramos da Silva Oliveira

SALA 172

Design de interiores como estratégia de promoção de inovação em startups Talissa Bedran Linhares (UEMG)

Paula Glória Barbosa (IFMG)

Renata Turola Takamatsu (UFMG)

14H40-15H00

 

Dra. Melissa Ramos da Silva Oliveira

SALA 172

Utilização da termografia para avaliação do desempenho térmico de panelas Rosemary Bom Conselho Sales (UEMG)

Maria Regina Álvares Dias (UEMG)

Maria Teresa Paulino Aguilar (UFMG)

14H00-14H20

 

Dr. Roberto Pompéia

SALA 173

Design e abordagem sistêmica Estudo de caso da Ardósia Vinícius Dallagnol (UFSC)

Luiz Fernando Gonçalves de Figueiredo (UFSC)

14H20-14H40

 

Dr. Roberto Pompéia

SALA 173

Aplicação da irradiação gama e do tratamento térmico na coloração do quartzo Andreia Salvan Pagnan (UEMG)

Maria Regina Álvares Dias (UEMG)

14H40-15H00

 

Dr. Roberto Pompéia

SALA 173

Avaliação da resistência através de ensaio de tração em tecido plano de ligamento tipo sarja Liana Haussen (UniRitter)
Renata Pedron (UniRitterl)
Luis Fernando Folle (UniRitter)
15h20-15H40

 

Dr. Roberto Pompéia

SALA 173

Análise e caracterização do processo produtivo do feltro de lã natural Heloisa Nazaré dos Santos (UEMG)
Daniela Souza (UEMG)
15H00-15H20

 

Dr. Roberto Pompéia

SALA 173

Design de interfaces para serious games: entre a realidade virtual e a cultura “Do it yourself” Débora Aita Gasparetto (UFSM )
Nathalie Assunção Minuzi (UFSM)
14H00-14H20

 

Dr. Milton Sogabe

SALA 182

Biomimética: aplicações ao design de moda Rodrigo Bessa (FACED – Fac de Arte e Design)
Liliane Monteiro Teixeira (FACED)Alexsandra Oliveira (Fac. Alis Bom Despacho)
Raianne D’ Assumpção Fonseca (FACED)Paulo Francisco Braga Veloso (FACED)

Lucio Cezar Diniz (FACED)

14H20-14H40

 

Dr. Milton Sogabe

SALA 182

Designing “things” for the internet of things Mauro Faccioni Filho (UNISUL – Univ. do Sul de Santa Catarina) 14H40-15H00

 

Dr. Milton Sogabe

SALA 182

Tramas em prece: conexões entre biodiversidade e religião Thyago Reis Paula (UEPA – Univ. do Estado do Pará)

Núbia Suely Santos (UEPA)

15H00-15H20

 

Dr. Milton Sogabe

SALA 182

Design e arquitetura na obra de Delfim Amorim: uso de azulejos como revestimento de fachadas de edifícios na arquitetura moderna Recifense Alcília Afonso de Albuquerque e Melo (UFCG)
Victor Veríssimo Guimarães (UFCG)
15H20-15H40

 

Dr. Milton Sogabe

SALA 182

Design e Mobilidade: Um estudo de caso sobre o projeto “Praças (Im)possíveis” Diogo Araujo (UAM)

Priscila Arantes (UAM)

14H00-14H20

 

Dr. Sérgio Nesteriuk

SALA 185

Alguns olhares para design e cultura material Robson Alves dos Santos (UAM) 14H20-14H40

 

Dr. Sérgio Nesteriuk

SALA 185

Os materiais nos óculos infantis. Uma pesquisa sobre a percepção dos stakeholders Iana Garófalo Chaves (USP)

Cibele Haddad Taralli (USP)

14H40-15H00

 

Dr. Sérgio Nesteriuk

SALA 185

Materialize: acervo de materiais para a economia criativa Denise Dantas (FAU USP)

Cristiane Aun Bertoldi (FAU USP)

Cibele Haddad Taralli (FAU USP)

15H00-15H20

 

Dr. Sérgio Nesteriuk

SALA 185

 

19/05/2016

Título Autor Horário Coordenador da Sessão Sala
Utilização de resíduos industriais como isolantes térmicos: uma revisão aplicada ao caso do Projeto Kit- Mores Fabiano André Trein (UFPR)

Aguinaldo dos Santos (UFPR)

Rodrigo Karam (UFPR)

14H00-14H20

 

Dra. Virginia Célia Costa Marcelo

SALA 151

Coordenação Modular e a Série de Fibonacci em Projetos de Aproveitamento de Resíduos de Madeira Transformada Helton J. C. L. Bezerra (Univ. CEUMA)

Rita A. Almendra (Univ de Lisboa – Portugal)

Sanatiel J. Pereira (UFMA)

14H20-14H40

 

Dra. Virginia Célia Costa Marcelo

SALA 151

Análise de valor de ladrilhos hidráulicos sustentáveis com enfoque na emoção Wanna Carvalho Fontes (UFOP – Univ. Federal de Ouro Preto)
Ellen Cristine Pinto da Costa (UFOP)Giovanni Gonçalves Fontes (FAM – Fac Arquidiocesana de Mariana)
Ricardo André Fiorotti Peixoto (UFOP)
14H40-15H00

 

Dra. Virginia Célia Costa Marcelo

SALA 151

O uso de Eco-compósitos de matriz polimérica com reforço de fibras de origem celulósica no design de produtos Pedro Zöhrer Rodrigues da Costa (UERJ)
Fernando Reiszel Pereira (UERJ)
15H00-15H20

 

Dra. Virginia Célia Costa Marcelo

SALA 151

Design participativo e sustentabilidade: proposta de uma estrutura híbrida de metodologia de projeto Raquelly Oliveira Dias (IFSC – (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina)
Luiz Fernando Gonçalves de Figueiredo (UFSC)
14H00-14H20

 

Dra. Cristiane Mesquita

SALA 156

 

O design de interiores como estratégia de promoção da sustentabilidade Talissa Bedran Linhares (UEMG)

Renata Turola Takamatsu (UFMG)

14H20-14H40

 

Dra. Cristiane Mesquita

SALA 156

 

Design de joias e pesquisa acadêmica: desenvolvimento de produtos que sejam mitigadores de impactos negativos ao meio ambiente. Henny Aguiar B. Rosa Favaro (MACKENZIE) 14H40-15H00

 

Dra. Cristiane Mesquita

SALA 156

 

Material gerador de microclima: um estudo para fachadas sustentáveis em climas quentes e úmidos Natália Queiroz (UFPB)
Ney Dantas (UFPE)
Leonardo Gomez Castillo (UFPE)
Carlos Alejandro Nome Silva (UFPB)
15H00-15H20

 

Dra. Cristiane Mesquita

SALA 156

 

Design e engenharia: desenvolvimento de modelos de células abertas utilizando a técnica de barbotina Sandra Cristina Scherer Peres (UFRGS)

Felipe Luis Palombini (UFRGS)

Wilson Kindlein Júnior (UFRGS)

15H20-15H40 Dra. Cristiane Mesquita

SALA 156

 

LEAD – Experiências de aprendizagem para se aproximar do design Ricardo Tiradentes Barbosa (UEM) 14H00-14H20

 

Dra. Ana Mae Barbosa

SALA 164

Atuação do design no ensino fundamental e médio por meio do projeto materioteca itinerante Diego José Ramos Batista (UEPA – Univ. do Estado do Pará)
Lorena de Paula Souza Pinheiro (UEPA)
Nubia Suely Silva Santos (UEPA)
14H20-14H40

 

Dra. Ana Mae Barbosa

SALA 164

Matéria do Design – Plataformas digitais como ferramentas para seleção de materiais em disciplinas de projeto de produto Ana Karla Freire de Oliveira (UFRJ)

Teresa Franqueira (Univ. de Aveiro – Portugal)

14H40-15H00

 

Dra. Ana Mae Barbosa

SALA 164

A Arquitetura da Percepção no Ensino de Jovens e Adultos

 

Carolina Gonçalves Milanez (UAM) 15H00-15H20

 

Dra. Ana Mae Barbosa

SALA 164

Caracterização tecnológica de cerâmica vermelha adicionada ao fino de rochas ornamentais David Guilhon (UFMA)

Denilson Moreira Santos (UFMA)

14H00-14H20

 

Dra. Priscila Arantes

SALA 182

 

Considerações a respeito do projeto, restauro e fabricação de tipos móveis de madeira na contemporaneidade Renan Torres Vieira (SENAC/SP)

Rafael Neder Barroca (SENAC/SP e FUMEC)

14H20-14H40

 

Dra. Priscila Arantes

SALA 182

 

Estudo sobre a durabilidade do mobiliário da Cimo S.A.: uma contribuição para o design de móveis contemporâneo Michele Tais D. C. Zamoner (UFPR)
Debora Barauna (UFPR)
Dalton Luiz Razera (UFPR )
14H40-15H00

 

Dra. Priscila Arantes

SALA 182

 

Ladrilho hidráulico: retomada de uma técnica para revestimento de superfícies na contemporaneidade. Arthur Thiago T. Medeiros (UFCG)

Alcília Afonso de Albuquerque e Melo (UFCG)

Grace Sampaio (UFCG)

15H00-15H20

 

Dra. Priscila Arantes

SALA 182

 

Comparação de qualidade entre marcas de materiais gráficos: Ensaios de medição e flexão a três pontos em Lápis 6B Lydia Helena Wöhl Coelho (UniRitter)
Luis Fernando Folle (UniRitter)Bruna da Silveira Suris (UniRitter)

Carla Pantoja Giuliano (UniRitter)

15H20-15H40 Dra. Priscila Arantes

SALA 182

 

Projeto COOPAMARE: Abordagem de materiais e design Rechilene Mendonça Maia (UAM)

Miriam Therezinha Lona (UAM)

Lays Marina Lopes Medeiros (UAM)

14H00-14H20 Dra. Mirtes Marins de Oliveira

SALA 185

O design do suvenir artesanal: do imaterial ao material, das experiências do espaço ao contexto do objeto Ana Carolina de Moraes Andrade Barbosa (UFCG)
Diogo Pontes Costa (UFCG)

Lucas Ribeiro Jeronimo (UFCG)

14H20-14H40

 

Dra. Mirtes Marins de Oliveira

SALA 185

Análise do percentual de molhabilidade de couros beneficiados Bárbara Gisele Koch (UniRitter )
Bárbara Polidori Backes (UniRitter)
Luis Fernando Folle (UniRitter )
Carla Pantoja Giuliano (UniRitter)
Fabiane Wolff (UniRitter )
14H40-15H00

 

Dra. Mirtes Marins de Oliveira

SALA 185

Ferramentas de análise de dados como suporte para a criação de uma proposta artística centrada no deslocamento, descontextualização e desfuncionalização

 

Ana Elisa Carramaschi Villela Soares (ECA USP) 15H00-15H20

 

Dra. Mirtes Marins de Oliveira

SALA 185

Hidrofluxo: Protótipo em Arduíno para Controle Hídrico Rafael Correia (UAM)
Bruno Olivares (UAM)
Cassimiro Moraes (UAM)
Frederico Luz (UAM)
Isabella Carvalho (UAM)
Jonatas César (UAM)
Leandro Monteiro (UAM)
Salete Santos (UAM)
15H20-15H40 Dra. Mirtes Marins de Oliveira

SALA 185